• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » «Команда Познавалова».

    Новости

    20.02.2024

    «Команда Познавалова».

    «Команда Познавалова».

    В рамках образовательных программ «Семейная мастерская» и модуль «Подросток в замещающей семье» вместе с замещающими родителями продолжаем работать над актуальной темой «Профилактика зависимых форм поведения». В каждой группе опекуны высказывают свое беспокойство о том, что подростки и дети младшего школьного возраста очень много времени проводят в телефонах и за игрой в компьютерные игры, пренебрегая другими сферами жизни.

    На наших занятиях вместе с замещающими родителями мы ищем эффективные способы профилактики зависимости детей от компьютерных игр. При помощи мозгового штурма, обсуждения проблем в малых группах замещающие родители формируют представление о разных способах профилактики: спортивные и творческие увлечения детей; семейные хобби (настольные игры, семейный театр, походы, сплавы и пр.); прогулки с друзьями, родителями; семейные правила и многое другое.

    Для просмотра и обсуждения с детьми рекомендуем интересные и актуальные мультфильмы. Например, научно-познавательный мультсериал «Команда Познавалова»: серия «Пожиратели мозга» о скрытых опасностях гаджетов. Герои мультфильма увидят процесс развития мозга и причины его старения; узнают, как работает внимание; почему люди становятся невнимательными или гиперактивными; как гаджеты влияют на развитие мозга ребенка и подростка. Мультфильм также содержит подсказки родителям, как можно гармонично выстроить взаимодействие детей со смартфонами и планшетами.

    Технологический прогресс не обратим. Гаджеты прочно вошли в жизнь современного человека. Задача взрослого - грамотно выстраивать взаимодействие ребенка с ними. 

    Материал подготовлен Лукиной А.М.,
    заведующей отделением ГБУДО ПК «ЦППМСС» в г. Березники

    Вернуться к списку