• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ»

    Новости

    17.03.2023

    «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ»

    «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ»

    В феврале для замещающих родителей, проживающих на территории г. Соликамск в рамках программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» проведен двухэтапный тренинг с целью коррекции детско-родительских отношений и их гармонизации.

    Проблема взаимоотношений подростков и родителей была актуальна во все времена. И главная причина повышенной конфликтности в этот период кроется в том, что именно на этом возрастном этапе дети начинают добиваться самостоятельности. Ребенок проходит очень сложные процессы: отделение (сепарация) от родителей и замену родителей, как главных объектов любви, на кандидатов вне семьи.

    Родители, ведомые страхом отдаления ребенка, тревогой за его благополучие, не готовы поощрять повышенную самостоятельность подростка. Как результат – потеря взаимопонимания, конфликты, противостояние.

    На протяжении двух тренинговых дней замещающие родители и подростки в совместных упражнениях учились лучше понимать друг друга; соблюдать границы и договариваться; проявлять заботу; отпускать; перенимать опыт; отмечать успехи и достоинства; ценить семью и семейные ценности.

    Участникам тренинга было очень важно пообщаться друг с другом в новых условиях, в новом формате; познакомиться с семьями, столкнувшимися с такими же сложностями. Первичное смущение сменялось улыбками, шутками, удовольствием от совместной работы.

    Главной целью тренинга было помочь замещающим семьям сохранить взаимопонимание и доверие, осознать семейные ценности, проявить любовь друг к другу.

    Информация подготовлена Т.А. Моряковой,
    педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники

     



    Вернуться к списку