• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » «Чтобы защищать интересы детей надо быть здоровым и юридически подкованным»

    Новости

    20.05.2022

    «Чтобы защищать интересы детей надо быть здоровым и юридически подкованным»

    «Чтобы защищать интересы детей надо быть здоровым и юридически подкованным»

    В апреле 2022 года прошли занятия для замещающих родителей по программе переподготовки «Семейная мастерская, модуль «Подросток в замещающей семье», проживающих в г. Чернушка.

    Занятия проводили не только педагоги-психологи нашего учреждения, но и врач из «Центра общественного здоровья» Лыженкова К.В., и юрист из общественной палаты адвокатов Пермского края Каракулов С. В.

    На встрече со специалистом из центра общественного здоровья замещающие родители имели возможность пройти экспресс-диагностику своего здоровья, получить консультацию по результатам медицинского обследования, а также расширить свои компетенции в вопросах об особенностях полового созревания подростков; научиться беседовать с ними на самые деликатные темы.

    Юрист разъяснял правовые аспекты жилищного законодательства, в т.ч.  мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Родителей интересовали  самые разные  вопросы:  в чем разница приобретения жилья по сертификату и в порядке льготной очереди? Как добиваться получения жилья, если подошел срок, а очередь не продвигается и т.д.  На все свои вопросы замещающие родители получили очень подробные, исчерпывающие ответы.

    При подведении итогов курса переподготовки родители отметили:

    - очень здорово, что получали не только знания, но практические советы по разным аспектам здоровья подростков;

    -была предоставлена возможность проверить свое здоровье, не посещая поликлиники;

    -получили ответы на самые актуальные вопросы по предоставлению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     

    Мы искренне благодарим специалистов Лыженкову К.В. и Каракулова С.В. за сотрудничество и внимание к проблемам наших замещающих родителей, а родителей за активность и заинтересованность!

     

    Материал подготовлен Орловой Г.Н., заведующей отделением
    ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском

     



    Вернуться к списку