• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Закончила свою работу стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Новости

    27.10.2023

    Закончила свою работу стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Закончила свою работу стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    25 октября 2023 года завершилась работа  стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 31 специалист из 9 регионов России приняли в ней участие.

    Уже в пятый раз коллектив Центра организует обучение для коллег из организаций и учреждений социальной сферы, которые получают возможность повысить свои компетенции в сфере оказания помощи несовершеннолетним лицам-жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая ресоциализацию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким родственникам.

    В программу стажировки вошли практикумы по экстренной психологической помощи пострадавшему ребенку и его семье на этапе следственных действий; организации реабилитационного пространства; разработке программ реабилитации, коррекции деструктивных установок жертв насилия и др. Также остается актуальной проблема взаимодействия следователя и психолога во время следственных мероприятий с несовершеннолетними.

    На стажировке выступали представители и руководители служб и ведомств, работающих в системе оказания помощи пострадавшему ребенку в Пермском крае: первый Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, представители Прокуратуры Пермского края, Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю.

    Специалистов обучали психологи Центра и приглашенные эксперты в вопросах психосексуального развития детей, юридической психологии и судебно-психологической экспертизы, психодиагностики, уголовно-процессуальных норм, касающихся производства с участием несовершеннолетних.

    В ходе стажировки коллектив Центра не только передавал свой опыт работы, но и познакомился с технологиями работы, которые используются в других регионах. Стажировочная площадка – это не только новые знания и опыт, но и интересное профессиональное и личное общение.

    Материал подготовлен В.П.Гилевой, педагогом психологом
    отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Перми



    Вернуться к списку