• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

    Новости

    04.10.2019

    X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

    X Всероссийская выставка-форум  «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

    Юбилейная выставка-форум проводилась на территории Калужской области в этнографическом парке-музее «Этномир» с 30 сентября по 3 октября 2019 года. Более 1000 участников выставки представляли практически все субъекты Российской Федерации и партнерские организации Фонда.

    Главная задача выставки-форума – стимулировать выработку новых эффективных подходов к улучшению положения детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации; продвигать социальные инновации, способствующие достижению национальных целей и выполнению задач Десятилетия детства.

    Пермский край уже в течение пяти лет участвует в этом мероприятии Фонда, представляя свою практику работы с детьми. В этом году на юбилейной выставке-форуме в составе делегации от Пермского края принимали участие: Сокол Т.Б., директор ГБУДО ПК ЦППМСС, Гуляева Г.А., заместитель директора по подготовке кандидатов в замещающие родители, Шуклина Т.В., педагог-психолог, координатор услуги по психологической реабилитации детей-жертв насилия; Шабунина Н. В., заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУСК РФ по Пермскому краю,  Боброва Е. В. старший инспектор отдела процессуального контроля СУСК РФ по Пермскому краю.

    За время выставки удалось встретиться с коллегами из Вологодской, Тульской, Липецкой, Новгородской областей, Коми республики,  которые принимали участие в работе стажировочной площадки в городе Перми, и ответить на  вопросы по организации реабилитационной работы, появившиеся у них уже после обучения; а также познакомиться с новыми участниками выставки, которые заинтересовались данным направлением работы,  из Приморского и Хабаровского краев, г. Архангельска и др.

    В течение трех дней в интерактивном режиме работала и выставочная экспозиция нашего Центра, представляющая систему работы межведомственного взаимодействия СУСК РФ по Пермскому краю и Центра при проведении следственных мероприятий с участием несовершеннолетних, технологию  сотрудничества следователей и психологов в работе с детьми-жертвами насилия в условиях «зеленых комнат».

    В последний день Форума на экспертной сессии по формированию реестра лучших практик в сфере поддержки семьи и детства Т.Б. Сокол  представила данную технологию работы Пермского края. Для презентации экспертами Фонда были отобраны всего 4 выступления от субъектов РФ. Модератором экспертной сессии была Г.В. Семья, доктор пед. наук, профессор ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в РФ десятилетия детства.

    Такой межрегиональный обмен опытом работы всегда стимулирует к развитию социального партнерства, поиску эффективных инструментов и технологий работы для улучшения жизни наших детей!



    Вернуться к списку