• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Вологодская область перенимает опыт Пермского края

    Новости

    16.03.2018

    Вологодская область перенимает опыт Пермского края

    Вологодская область перенимает опыт Пермского края

    2 марта  2018 года в г. Череповце Вологодской области состоялось открытие специализированной «зеленой комнаты». В торжественной церемонии принял участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков.

    Инициатором создания такой комнаты стало региональное управление Следственного комитета по Вологодской области в лице его руководителя Э.Ю. Шрамко. Оборудование специализированного помещения  для работы с детьми-жертвами насилия  стало результатом плодотворного сотрудничества следственного управления СК России по Вологодской области и Благотворительного фонда «Дорога к дому».

    Эдуард Юрьевич Шрамко еще в 2012 году, находясь в должности первого заместителя руководителя СУ СК России по Пермскому краю,  стал одним из инициаторов  создания службы, которая бы проводила  социально-психологическую реабилитацию детей, пострадавших от насилия, и оказывала содействие следователям в проведении следственных действий с участием несовершеннолетних, обеспечивая психологическую поддержку детям.  В 2014 году Э.Ю. Шрамко подписал  Соглашение о взаимодействии СУ СК РФ по Пермскому краю с Центром. Благодаря, в том числе и его усилиям, в Пермском крае сложилась эффективная система  межведомственного взаимодействия  по оказанию помощи  детям, пострадавшим от насилия. За время реализации  Программы мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, на 2015-2017 годы «Детство без насилия»,  софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (председатель Гордеева М.В.),  в Пермском крае было открыто  12 «зеленых комнат». 

    В настоящее время Э.Ю. Шрамко (уже в новой должности)  использует опыт Пермского края по созданию комфортного реабилитационного пространства для детей-жертв насилия в Вологодской области.

    П.В. Миков передал единомышленникам из Череповца пакет методических материалов из опыта работы Центра по данному направлению работы. Наши специалисты готовы к сотрудничеству и рады поддерживать такую нужную  и важную инициативу!



    Вернуться к списку