• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Важно слушать и слышать друг друга…

    Новости

    20.06.2022

    Важно слушать и слышать друг друга…

    Важно слушать и слышать друг друга…

    Проблема взаимодействия подростков и родителей актуальна для многих семей. Мы часто слышим от родителей: «Нам стало трудно договариваться, ему  ничего не нужно, не интересно». Жалуются и подростки: «Родители меня не понимают»… Отрицательные ожидания по отношению друг к другу не позволяют членам семьи понять потребности и цели друг друга, заставляя их усиленно концентрироваться и отстаивать только собственные интересы.    Для того, чтобы действующие замещающие родители могли правильно взаимодействовать с приемными детьми подросткового возраста, находить конструктивные решения в проблемных ситуациях,  специалисты центра  реализуют образовательную программу «Семейная мастерская: модуль «Подросток в замещающей семье».

    В мае прошли  занятия, для замещающих семей, проживающих на территории Гремячинского городского округа.    Приемные родители  с интересом участвовали в тренингах и обсуждениях, делились опытом в воспитании детей.

    Большое внимание на встречах с родителями уделялось вопросам  обеспечения безопасных условий проживания детей и воспитанию безопасного поведения у подростков. С информацией «Как вести себя в экстремальных условиях» рассказала  психолог  службы сопровождения Е.Л.Маймескул. Прекрасным дополнением к выступлению специалиста  были памятки ,подготовленные приемным родителем О.В.Пупыниной  «Первая доврачебная помощь». В конце занятий родители поделились планами семейного отдыха на лето, интересными  моментами в организации детского свободного времени.

    Благодарим   всех слушателей группы за активность, доброжелательность и желание познавать новое.

                                         

       Материал подготовлен  специалистами отделения ГБУДО ПК ЦППМСС
     в г. Чусовом Смирновой Н.А. и Башкатовой И.А.



    Вернуться к списку