• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » 10-11 декабря в Пермском крае прошел традиционный уже VIII семейный форум.

    Новости

    13.12.2021

    10-11 декабря в Пермском крае прошел традиционный уже VIII семейный форум.

    10-11 декабря в Пермском крае прошел традиционный уже VIII семейный форум.

    10-11 декабря в Пермском крае прошел традиционный уже VIII семейный форум. Поддержка семей с детьми – приоритетная задача социальной политики регионального правительства.

    Коллектив Центра принял активное участие в работе форума.

    10 декабря на базе Центра была организована работа профессиональной диалоговой площадки «Проект «Родительские университеты»: эффективный механизм развития потенциала семьи по преодолению трудной жизненной ситуации.

    Модераторами стали Подъянова Надежда Евгеньевна, статс-секретарь-заместитель министра социального развития Пермского края и Сокол Татьяна Борисовна, директор ГБУДО ПК «ЦППМСС». Работа площадки была организована в онлайн режиме, подключились 25 территорий края, участниками разговора стали более 70 человек.

    Обсудили результаты первого года реализации краевого проекта «Родительские университеты» и его ближайшие перспективы. Узнали об особенностях реализации проекта в разных территориях: в г. Чернушке, г. Кудымкаре, г. Лысьве и в с. Кува Кудымкарского района. Отметили специалистов, благодаря усилиям которых проект состоялся. Выразили благодарность всем социальным партнерам, без поддержки которых эффективность мероприятий для родителей была бы гораздо ниже, а сами мероприятия могли бы потерять свою привлекательность для семей.

    11 декабря 2021 года группа кандидатов в замещающие родители из 20 человек (которые в настоящее время проходят подготовку в нашем Центре по программе «Школа опекунов») приняла участие в мастер-классе, который проводили специалисты АНО «Родительский центр «Подсолнух» из г. Санкт-Петербурга по теме «Ребенок ворует. Как понять и помочь приёмному ребенку».

    С детским воровством сталкиваются большинство приёмных семей. Родителям очень сложно правильно оценить этот поступок ребёнка, понять причины такого поведения и найти конструктивное решение ситуации.

    Данный мастер-класс заставил задуматься наших кандидатов о серьезном отношении к проблеме детского воровства, а, самое главное, познакомиться с реальной технологией конструктивного взаимодействия с подростком для выявления причин воровства у ребенка и оказания ему помощи в преодолении проблемной ситуации.

     Участие в мастер-классе в формате онлайн - это новый опыт в работе с группой, который расширяет возможности обучения будущих замещающих родителей и дает возможность познакомиться  с опытом работы других регионов..

     

    Материал подготовлен Н.А.Тарасовой,
    заведующей отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Перми

    Вернуться к списку