• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Учиться, это каждый раз познавать новое.

    Новости

    18.08.2023

    Учиться, это каждый раз познавать новое.

    Учиться, это каждый раз познавать новое.

    В июле 2023 года завершился курс переподготовки для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Карагайского муниципального округа.

    В ходе обучения замещающие родители активно делились своим опытом воспитания приемных детей; обсуждали, с какими трудностями им приходится сталкиваться при воспитании подростков.

    Особый интерес у слушателей вызвали темы: эффективные практики по выстраиванию доверительных отношений с подростками, сепарация подростков, профилактика зависимостей.

    В процессе обучения родители и дети приняли активное участие в тренинге детско-родительских отношений. Главной целью тренинга было помочь замещающим семьям сохранить взаимопонимание и доверие, научиться проявлять любовь и внимание друг к другу.

    В совместных упражнениях дети и родители учились лучше понимать друг друга; быть терпимее и внимательнее; видеть и принимать особенности каждого.

    Большое внимание в процессе занятий уделялось методам и приемам поддержания себя в ресурсном состоянии, восполнения родительских ресурсов.

    В ходе переподготовки   слушатели познакомились с одним из методов АРТ-терапии - нейрографикой. Мастер-класс проводила Третьякова Светлана Михайловна, руководитель АНО СЦТР «СВЕТОЧ», тоже являющаяся приёмным родителем.  Светлана Михайловна рассказала о том, что такое нейрографика, об опыте использования этого метода в работе с подростками и для решения личностных проблем. Затем слушатели попрактиковались: работали увлеченно, отметив в конце занятия, что время пролетело незаметно. Родители уверены, что подобные практики нужно обязательно использовать дома с детьми.  

    Материал подготовлен  Г.Н.Филимоновой,
    педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с. Карагай.

     



    Вернуться к списку