• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Участвуем в вебинарах

    Новости

    27.05.2020

    Участвуем в вебинарах

    Участвуем в вебинарах

    20 мая 2020 года Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России и ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей" организовал вебинар для специалистов органов опеки и попечительства, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также руководителей организаций, осуществляющих подготовку граждан, желающих стать приемными родителями. 

    Тема вебинара: "Об организации и проведении социально-психологического обследования кандидатов в замещающие родители". Ведуще вебинара была Меркуль Ирина Анатольевна, заместитель директора ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей". Участниками мероприятия стали почти 700 специалистов из разных уголков России. Вместе с представителями Министерства социального развития Пермского края Кель Т.Г. и Кокшаровой К.В. в вебинаре приняла участие Мехоношина Н.Г., заведующая отделом психологической диагностики и консультирования ГБУДО ПК ЦППМСС.

    В ходе вебинара подведены итоги мониторинга по изучению существующей практики психологического обследования граждан, выразивших желание принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в субъектах РФ. Были названы 4 региона, в которых данный опыт признан системным и эффективным. В число этих регионов вошел и Пермский край.

    Также специалистам были даны методические рекомендации по организации и проведению психологического обследования граждан; подготовке рекомендаций по итогам психологического обследования и учету этих рекомендаций при подготовке заключения о готовности гражданина принять ребенка на воспитание.

    Все участники вебинара отметили актуальность и содержательность подобных обучающих мероприятий.

     

    Вернуться к списку