• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Талисман удачи.

    Новости

    19.12.2022

    Талисман удачи.

    Талисман удачи.

    «Пришью успех и счастье,
    беды и невзгоды отошью!»

    В ноябре 2022 года завершилось обучение по программе переподготовки  «Семейная мастерская» для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Очерского городского округа.

    Занятия проходили в теплой и доверительной атмосфере, приёмные родители делились личным опытом воспитания детей, обменивались мнениями, рассказывали о трудностях и радостях, обсуждали проблемы и находили пути их решения, делились своими чувствами.

    В рамках темы «Детско-родительские отношения» после проведенного психологического тренинга для детей и родителей специалисты Центральной библиотеки пригласили всех участников встречи в мастер-класс  «Пуговица - волшебный оберег».

    Руководитель Социального кинозала Желнина Е.Н. после просмотра м/ф «Сто пуговиц» (https://yandex.ru/video/preview/2371820888711328202) рассказала участникам, что на магическую защиту работают форма пуговицы и узоры на ней: знак солнца, земли, засеянного поля. Пуговицы - обереги бывают разными, пуговицы – «гирьки», полые, с кусочками олова или камушком внутри. «Колокольчики» должны отпугивать шумом злых духов. Не зря слово «пуговица» весьма похоже на «пугать», «пугалка», «пугало». Пуговицы пришивали к одежде так, чтобы получился рисунок одной из рун. Узор и необходимую руну выбирал сам человек, исходя из своих пожеланий.

    Дети вместе со своими родителями попробовали сделать то же самое! Выбирали, разрисовывали, пришивали свои пуговицы особым способом, даже те, кто никогда этим не занимался. Получилось у всех!

    Специальным заговором «закрепили» магические действия и добавили силы талисману: «Пришью успех и счастье, беды и невзгоды отошью!»

    Занятие получилось очень насыщенным и интересным. В завершении встречи приёмные родители отметили, что такие встречи способствуют созданию эмоционального комфорта в семье  и  укреплению психологического здоровья всех ее членов.

    Материал подготовлен И.Г. Башкировой, педагогом-психологом
    отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с. Карагай.



    Вернуться к списку