• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Специалисты Центра на Всероссийском форуме

    Новости

    25.10.2017

    Специалисты Центра на Всероссийском форуме

    Специалисты Центра на Всероссийском форуме

    С 19 по 22 октября 2017 года  в Москве состоялся пятый  Всероссийский слет-форум приемных семей, который с 2013 года организует  Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

    Основной тематикой обсуждаемых вопросов Форума в 2017 году стало  обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    В Форуме приняли  участие более 300 человек, в числе которых семьи, воспитывающие  детей, оставшиеся без попечения родителей, представители органов власти из 68 субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и социальной защиты населения, представители федеральных органов власти, общественных и некоммерческих организаций.

    Делегация Пермского края традиционно принимает участие во всех подобных мероприятиях. В состав делегации 2017 года вошли: Шестакова Т.А., депутат Законодательного Собрания Пермского края, член фракции «Единая Россия»,  член комитета по социальной политики ЗС; Кондакова А.В., начальник Территориального  управления МСР ПК по Краснокамскому  и Нытвенскому муниципальным районам; Шайкулова О.В., председатель правления Ассоциации замещающих семей Пермского края; Гуляева Г.А., заместитель директора по учебно-методической работе ГАУДО ПК ЦППМСС.

    В ходе Форума прошли интереснейшие дискуссии по проблемам психологического обследования граждан-кандидатов в замещающие родители; включения общественных организаций в систему оказания профессиональной помощи приемным семьям. Родители смогли получить консультации  психологов и юристов, принять участие в тренингах и мастер-классах по самому широкому кругу вопросов, в т.ч. создание безопасных условий проживания в приемной семье,  сохранение и развитие связей с кровными родственниками, взаимоотношения с подростками, профилактика рисков жестокого обращения и отказов от приемных детей.

    Вся повестка была очень актуальной, мероприятия интересными, но, самое главное на Форуме – встречи старых друзей, расширение круга единомышленников, осознание того, что ты не один в решении своих проблем.

    С материалами Форума можно познакомиться на сайте www.profipro.ru



    Вернуться к списку