• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Сотрудничество давнее и плодотворное.

    Новости

    13.06.2023

    Сотрудничество давнее и плодотворное.

    Сотрудничество давнее и плодотворное.

    Специалисты отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском уже более 15 лет сотрудничают с общественной организацией «Совет замещающих семей «Данко». Организация была создана в 2006 году при активном содействии начальника Отдела опеки и попечительства г. Чайковского Слепневой Г.А. и руководителя муниципального «Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» в г. Чайковском  Орловой Г.Н.

    Взаимодействие с нашим Центром осуществляется по многим направлениям: это и просвещение замещающих родителей с целью развития их родительских и воспитательных компетенций; и проведение совместных мероприятий (круглых столов, собраний) для решения актуальных проблем семей, связанных с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей; и оказание психологической и информационной поддержки приемным родителям в их подготовке к участию в конференциях, смотрах, конкурсах муниципального, краевого и федерального уровня; и содействие в организации досуговых мероприятий для замещающих родителей и их воспитанников;  и проведение PR-компаний по созданию позитивного имиджа замещающих семей, позитивного общественного мнения о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;  и проведение обучающих семинаров-тренингов для участников «мобильных бригад» и т.д.

    «Совет замещающих семей «Данко»  всегда активно участвует в самых разных мероприятиях и проектах: «Дед Мороз шагает по селу!», «Лучшая замещающая семья района», круглый стол с руководителями образовательных учреждений «Как помочь ребенку-сироте», «День правовых знаний»,  «Новый год», «День защиты детей», «Масленница», «Папа, мама, я - спортивная семья» и много других. Все они способствуют сплочению замещающих семей, налаживанию необходимых связей для решения многих правовых и социальных вопросов, касающихся защиты интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

    Совместная деятельность «Совета замещающих семей «Данко», специалистов Центра, службы сопровождения и отдела опеки и попечительства направлена на оказание практической помощи замещающим родителям в повышении их компетенций по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактику детского неблагополучия.

    Материал подготовила Г.Н.Орлова,
    заведующая отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском

     

     



    Вернуться к списку