• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » СМИ о Центре » Вернуть ребенку веру в себя

    СМИ о Центре

    26.02.2016

    Вернуть ребенку веру в себя

    В  июле  2014 года  на базе  Центра открылась первая специализированная  комната для проведения психологических исследований, следственных мероприятий и реабилитации несовершеннолетних - жертв насилия («зеленая комната»).

     Уже первые  случаи работы с детьми в условиях «зеленой комнаты» были показательны: детям здесь комфортнее, чем в обычном строгом кабинете, можно разговаривать с ребенком не за столом, а сидя на мягком полу в обнимку с мягкой игрушкой. Здесь есть все необходимые психотерапевтические инструменты и методики. Хорошо, например, помогает снять нервное психическое напряжение у ребенка терапия песком или  рисование на воде.

    С мая 2015 года в рамках  Программы мероприятий Пермского края по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, на 2015-2017 годы «Детство без насилия» организована работа еще  4 специализированных «зеленых комнат» в Кунгуре, Кудымкаре, Чайковском и в Кировском районе г. Перми. Уже более 110 детей прошли реабилитацию в комфортных и безопасных условиях.

    Сексуальное насилие чревато тем, что у ребенка исчезает чувство «могущества», специалисты Центра  помогают  ему восстановиться, понять, что  он может  что-то изменить, вернуть утраченную веру в себя и в окружающий мир людей. Мы вместе побеждаем  его   беспомощность.

    24 февраля 2016 года сюжет об эффективности работы «зеленых комнат» был снят каналом «Рифей-Пермь». Всем, кому интересна эта информация, может просмотреть сюжет на 12-й минуте новостного блока.

     

    Вернуться к списку