• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Секреты «Зеленой комнаты» или как проходит реабилитация детей, подвергшихся сексуальному насилию

    Новости

    06.08.2021

    Секреты «Зеленой комнаты» или как проходит реабилитация детей, подвергшихся сексуальному насилию

    Секреты «Зеленой комнаты» или  как проходит реабилитация детей, подвергшихся сексуальному насилию

    Если психологическая травма ребенка «не отработана», то она накладывает отпечаток на всю жизнь человека, на его отношение к себе и окружающим. Зачастую дети, которые были жертвами насилия, через несколько лет проявляют себя как обидчики, насильники. Поэтому очень важно помочь ребенку восстановить себя, выстроить жизненные цели.

    В «зеленой комнате» тихо и спокойно. Это полностью звукоизолированная комната, покрашенная в теплые тона (светло-зеленый и бежевый). Мебель - с закругленными углами, ноги утопают в мягком ковролине, вместо стульев - кресла-мешки, принимающие форму тела, мягкие игрушки. Для ребенка это ощущение уверенности и защиты. На полке – книжки, раскраски, пластилин…

    В углу специальный стол для рисования песком. Столешница подсвечивается голубым, розовым и желтым. Хочешь – рисуй кистью, хочешь – прямо пальцами или всей ладошкой. Песок мелкий и нежный. Это незаменимое средство скорой психологической помощи, чтобы снять нервное напряжение ребенка. На песке он может нарисовать своего обидчика, каким он его «видит». И эти переживания ребенок может изменить. Обидчика можно стереть с песка и нарисовать что-то другое. Сексуальное насилие чревато тем, что у ребенка исчезает чувство «могущества»: «я не могу ничего изменить». Работая с песком, ребенок меняет образы, развивает ситуацию, может придумать хороший конец для истории…  Так называемый мокрый песок, как живой, из него можно что-то слепить, и в то же время он рассыпается, разжижается, ситуация меняется и тогда беспомощность уходит.

    В зеленой комнате работают с ощущениями. Тесто, пластилин, песок… все, что может помочь ребенку снять напряжение и вновь поверить в себя, захотеть жить дальше.

    Материал подготовлен Е.И. Мухариновой,
    педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Березники



    Вернуться к списку