• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Реализация дифференцированного модуля «Воспитание детей-сирот с особыми потребностями здоровья в условиях замещающей семьи»

    Новости

    27.09.2019

    Реализация дифференцированного модуля «Воспитание детей-сирот с особыми потребностями здоровья в условиях замещающей семьи»

    Реализация дифференцированного модуля «Воспитание детей-сирот с особыми потребностями здоровья в условиях замещающей семьи»
    В сентябре в рамках реализации программы «Семейная мастерская» на базе ГКУСО ПК «Осинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (ДДИ) было организовано занятие для приемных родителей г. Осы.  
    Принятие ребенка в семью – трудный и ответственный шаг, требующий много времени и терпения. Дети с особыми потребностями здоровья требуют от замещающих родителей гораздо больше затрат времени и энергии, чем здоровый ребенок. 
    Занятие, проведенное в ДДИ, предоставило возможность  замещающим родителям больше узнать об особенностях процесса адаптации таких детей; о том, как определить зону ближайшего развития для особенного ребенка; куда и за какой помощью можно обращаться.
    Организаторы выездного занятия замещающих родителей - педагог-психолог Бабушкина Л.А. и менеджер услуг отделения Центра в г. Чайковский Орлова Г.Н.
    На пороге детского дома гостей встретила заместитель директора по социальной и воспитательной работе Т.В. Шиханова. Она рассказала об учреждении, особенностях проживающих детей, провела экскурсию. Объяснила и показала, как создавать развивающее пространство для детей, имеющих различные заболевания. 
    Замещающим родителям очень понравилось в детском доме: уютные комнаты для проживания, яркие игровые и удобные мастерские, современное спортивное и техническое оборудование – все здесь сделано с любовью и большим вкусом.
    Некоторые замещающие родители уже имеют опыт воспитания детей-инвалидов, поэтому задавали много вопросов специалистам детского дома и Центра. Очень много новой для родителей информации предоставила врач-психиатр детского дома Козлова Е.В., хорошие практические советы по социализации детей-инвалидов дала социальный педагог Юркова Т.В. 
    Все замещающие родители отметили необходимость и важность таких выездных занятий. Детский дом готов встретиться с новыми кандидатами в замещающие родители из Барды и.Елово.
     
    Информация подготовлена Г.Н.Орловой, 
    менеджером услуг Чайковского отделения


    Вернуться к списку