• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Работа стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

    Новости

    20.09.2019

    Работа стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

    Работа стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

    С 18  по 20 сентября 2019 года на базе ГБУ ДО ПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерством социального развития Пермского края была организована работа стажировочной площадки «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам – жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким родственникам».

    В г. Пермь приехали 68 специалистов  из 8 субъектов РФ: Липецкой, Тамбовской, Новосибирской, Вологодской, Саратовской, Омской, Курганской областей, Республики Коми.

    Участников стажировочной площадки приветствовали представители Министерства социального развития Пермского края – Чиркова Е.Н.,  Уполномоченный по правам человека Пермского края Миков П.В., директор ГБУДО ПК ЦППМСС Сокол Т.Б.

    В работе стажировочной площадки приняли участие  заместитель руководителя отдела процессуального контроля  СУ СК РФ по Пермскому краю Шабунина Н.В., врач-психиатр, психотерапевт Парышева О.В. и специалисты Центра, оказывающие услуги социально-психологической реабилитации детям, пострадавшим от жестокого обращения.

    Основные задачи стажировочной площадки состояли в том, чтобы подготовить специалистов для работы с детьми, пострадавшими от сексуального насилия; сформировать у них профессиональную позицию в отношении насилия над несовершеннолетними и оказания им необходимой помощи; дать представление об основных принципах эффективного межведомственного взаимодействия по вопросам оказания помощи семьям с детьми, в которых дети пострадали от жестокого обращения.

    В течение трех дней участники стажировочной площадки осваивали технологии оказания помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия; учились диагностировать уровень психологической травматизации у пострадавших; постигали азы эффективного взаимодействия следователей и психологов в период проведения следственных мероприятий с участием несовершеннолетних.

    Специалисты из других регионов России также смогли поделиться своим опытом работы в рамках организованного круглого стола по теме «Специфика оказания помощи пострадавшим от жестокого обращения детям».

    Мастер–классы педагогов-психологов Центра обогатили методические копилки участников форума и помогли им усовершенствовать собственные навыки по следующим направлениям:  эффективные методы арт-терапии для восстановления детско-родительских отношений, коррекция деструктивных установок ребенка, пережившего сексуальное насилие и др.

    Для гостей края была организована замечательная экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру, которая вызвала у них очень яркие эмоции.

    Все участники стажировки отметили практический характер стажировки, высоко оценили актуальность предоставленного материала, отметили радушие и  гостеприимство  жителей Пермского края! 



    Вернуться к списку