• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Профилактика жестокого обращения с детьми

    Новости

    28.02.2020

    Профилактика жестокого обращения с детьми

    Профилактика жестокого обращения с детьми

    20 февраля специалисты Центра  провели обучающий семинар «Профилактика жестокого обращения с детьми в семьях».

    Данное мероприятие прошло в г. Перми, г. Краснокамске, г. Чайковском, г. Кунгуре, г. Кудымкаре, г. Горнозаводске, г. Березники. Участниками  семинара стали педагоги-психологи, специалисты-реабилитологи и специалисты по социальной работе учреждений социальной сферы.

    В рамках семинара обсуждались следующие темы: актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в семьях в Пермском крае, виды жестокого обращения, а так же признаки и последствия жестокого обращения для развития ребенка.   Через практические упражнения познакомились с технологией работы с семьей: установление контакта с  членами семьи, правила ведения беседы с ребенком.

    Актуализировали трудности  работы специалистов с семьей, искали пути  профессионального решения данных ситуаций (мозговой штурм).

    Участники познакомились с нормативным документом «Постановление КДН и защите их прав Пермского края от 29.06.2016 N 12 "Об утверждении новой редакции Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия».  Обсудили относительно своей территории алгоритм взаимодействия специалистов при выявлении фактов жестокого обращения (действия специалистов при выявлении факта жестокого обращения).

    Все участники семинара оценили актуальность и практическую значимость данного мероприятия и внесли предложения  тематики дальнейших встреч.



    Вернуться к списку