• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Продолжается сотрудничество психологов Центра и следователей СУСК РФ по Пермскому краю

    Новости

    16.05.2019

    Продолжается сотрудничество психологов Центра и следователей СУСК РФ по Пермскому краю

    Продолжается сотрудничество психологов Центра и следователей СУСК РФ по Пермскому краю

    14 мая на базе Центра состоялся ставший традиционным практический межведомственный семинар для вновь пришедших специалистов (психологов и следователей СО СУСК РФ  по Пермскому краю).  Основным стал вопрос  о порядке и механизме взаимодействия сотрудников следственного управления СК РФ по ПК и ГБУ ДО ПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» при производстве следственных действий по уголовным делам с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

    Семинар вели  Стеклянникова К.С., зам. руководителя отдела процессуального контроля, майор юстиции СУ СК России по Пермскому краю и Семейкина Л.Ю., заместитель директора во социальной работе ГБУДО ПК ЦППМСС.

    Ксения Сергеевна напомнила «новичкам» об изменениях  в УПК, вступивших в силу с 01.01.2015 года, об утвержденных   методических рекомендациях по организации взаимодействия сотрудничества СУ СК России по ПК и ГБУ ДО ПК Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. 

    Семейкина Л.Ю., а также Мехоношина Н.Г., заведующая отделом психологической диагностики и консультирования ГБУ ДО ПК ЦППМСС и Загний Н.Ф. заведующая отделом учебно-методической работы ГБУДО ПК ЦППМСС погрузили участников в технологию работы следователей и психологов, участвующих в следственных действиях с участием детей.

    Участникам семинара удалось:

    -  узнать о возрастных особенностях детей и подростков,  особенностях психосексуального развития и поведения ребенка, пострадавшего от сексуального насилия;

    - попробовать выстроить совместные действия следователя и психолога при проведении допроса, очной ставки, опознаний, проверки показаний с участием несовершеннолетних;

    - потренироваться в постановке вопросов следователем психологу для проведения психологического исследования несовершеннолетнего, пострадавшего от насилия.

    Специалисты отметили актуальность и практическую значимость данного семинара.



    Вернуться к списку