• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Правила жизни в самоизоляции

    Новости

    13.04.2020

    Правила жизни в самоизоляции

    Правила жизни в самоизоляции

    Советы педагога-психолога Центра Мехоношиной Н.Г. "Правила проживания в режиме самоизоляции":

    - Неупорядоченное течение жизни (просмотр телевизора ночью, долго спать потом, отсутствие целей и т.п.) достаточно быстро приводят к снижению настроения, апатии, депрессивным симптомам. Для того чтобы не попасть в эту ловушку во время самоизоляции, хорошо составить распорядок дня, лучше с вечера на завтрашний день. Согласовали - повесили на холодильник. Все более или менее понимают, что и когда будет происходить: тогда-то мы играем, тогда смотрим кино, а вот в это время кто-то работает, а кто-то учится, здесь маме нужна помощь… и так далее. Тогда будет меньше конфликтов, так как всем будет понятно, как мы живем.

    - У каждого может быть свое приятное дело, но важно, чтобы были и общие приятные дела. Это могут быть настольные игры, танцевальные или физкультурные минутки, совместный просмотр фильмов, чтение книг - что угодно!

    - У каждого члена семьи должна быть возможность иногда уединяться. Даже если нет своей комнаты, то хотя бы в углу. Но в это время нужно договориться о том, что «я хочу побыть один». И другие члены семьи не беспокоят вас в течение некоторого времени (10-15 минут, 1 часа).

    - Обязательно разговаривайте с членами семьи, в том числе с детьми. О том, что происходит, об их чувствах. Не стоит нагнетать обстановку и просматривать много информации, смотреть ужасающие видеоролики. Важно, чтобы дети не оставались наедине со своими чувствами. Карантин закончится, а ваши отношения останутся. Вы сейчас в режиме реального времени можете научить детей справляться с трудностями, проявлять гибкость, умение решать сложные жизненные задачи. Согласитесь, это важные умения для их жизни! Совместный опыт преодоления трудностей сближает. Важно относиться друг к другу, в том числе и к детям, как к партнерам по команде.

    - В период самоизоляции дети, скорее всего, будут больше "сидеть" в Интернете, смотреть телевизор и т.п. Это не будет иметь фатальных последствий для их здоровья (а где-то даже сохранит психическое здоровье родителей), но обязательно должны быть физкультминутки, танцевальные паузы и т.п. Родителям нужно помнить о том, что Интернет-пространство может быть не безопасно, т.к. ребенок от скуки или по другим причинам может начать общаться в Сети с незнакомыми ему людьми. Поэтому нужно еще раз напомнить детям о правилах безопасности и периодически контролировать этот процесс.

    Данный материал также можно найти в печатном издании "Аргументы и факты. Пермь" (ссылка на материал -https://perm.aif.ru/society/v_chetyryoh_stenah_pyat_pravil_zhizni_v_samoizolyacii_dlya_semey_s_detmi)

    Еще больше советов можно посмотреть здесь http://soscentrpk.ru/dejatelnost/meroprijatiya/videosovety-kak-perezhit-rezhim-samoizljacii.html

    Вернуться к списку