• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Практический опыт действующих приемных родителей вызывает живой интерес у кандидатов

    Новости

    17.04.2018

    Практический опыт действующих приемных родителей вызывает живой интерес у кандидатов

    Практический опыт действующих приемных родителей вызывает живой интерес у кандидатов

    Завершилось обучение в рамках образовательной программы  «Школа опекунов» для кандидатов в замещающие родители, проживающих на территории Верещагинского муниципального района.

    В рамках реализации образовательной программы «Школа опекунов» на занятия группы была приглашена приемный родитель Каримова Н.А.  Надежда Александровна около 10 лет успешно воспитывает мальчишек подросткового возраста.

    Приемная мама рассказала будущим замещающим родителям о том, что для нее сложнее всего было выстроить отношения между мальчишками - подростками, соблюдая  при этом обговоренные правила  общения в семье. Она отметила, что для выстраивания длительных отношений между приемными родителями и детьми важно понять мотивы поведения ребенка в новых незнакомых ситуациях. Рассказала о детских травмах, полученных ее детьми в кровных семьях, и, побуждающих их относиться к приемным родителям с недоверием. Получив негативный опыт взаимоотношений в кровных семьях дети любого  взрослого человека часто воспринимают как источник опасности. Опытный воспитатель акцентировала внимание на осознании будущими приемными родителями степени ответственности за принимаемого подростка, который ещё не взрослый человек, но  уже и не ребенок.

    Участники встречи с интересом слушали рассказ  приемного родителя,  ярко, эмоционально и искренне делящегося своим опытом. Они активно задавали самые разные вопросы, касающиеся условий жизни, воспитания и образования детей. Слушатели благодарили Н.А.Каримову за откровенный разговор и актуальные рекомендации из собственного опыта воспитания.

    Материал подготовлен И.А. Пермяковой,

    педагогом-психологом Центра 

    Вернуться к списку