• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Поговорим о счастье

    Новости

    15.07.2019

    Поговорим о счастье

    27 июня 2019 года в рамках ежегодного фестиваля замещающих семей «Сердце отдаю детям», организованного администрацией Березовского района, состоялась открытая дискуссия «Поговорим о счастье». Модератором встречи стала педагог-психолог отделения Центра в г. Кунгуре Шишкина Е.И.  

    Цель разговора – определение условий и возможностей для воспитания счастливого ребенка.

    Родители все вместе искали ответы на вопросы: «Что такое счастье и как быть счастливым?», «Могут ли быть у счастливых родителей несчастливые дети, и наоборот?». Пытались найти ответы и подсказки у классиков.

    Чтобы оценить «уровень счастья», каждому участнику было предложено закончить фразу: «Чтобы человек был счастлив, надо…» Прозвучали самые разные ответы:  «быть любимым», «любить», «иметь крепкую семью, работу, детей…»

    А что нужно ребенку, чтобы быть счастливым? Замещающие родители обсудили качества, умения, способности, которые необходимы для того, чтобы приемный ребенок вновь почувствовал себя счастливым. Прежде всего любовь родителей и уверенность в собственной безопасности.

    Самым важным моментом в дискуссии было понимание родителями того, что в создании условий для развития приемного ребенка, они, как родители играют главную роль.

    Замещающие родители проявили интерес к выбранному формату общения, активно озвучивали свои проблемы, искали и предлагали пути решения.

    В конце встречи все участники высказали пожелание продолжить общение, выразили слова благодарности за полезный и актуальный для них разговор.

     

    Информация подготовлена Е.И. Шишкиной,

    педагогом-психологом Центра

    Вернуться к списку