• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Подведены итоги реализации программы мероприятий Пермского края «Детство без насилия»

    Новости

    28.11.2017

    Подведены итоги реализации программы мероприятий Пермского края «Детство без насилия»

    Подведены итоги реализации программы мероприятий Пермского края «Детство без насилия»

    23-24 ноября 2017 года в Пермском крае состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, на которой подведены итоги реализации краевой программы «Детство без насилия», оценена ее эффективность и достижения, определены задачи дальнейшего развития в работе по оказанию помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с пережитым насилием.

    В работе конференции приняли участие почти 400 специалистов из учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, которые оказывают помощь  детям, пострадавшим от жестокого обращения, а также гости из города  Москвы, Тюменской,  Вологодской,  Московской, Архангельской  областей и Республики Коми.

    В ходе пленарной части конференции всех участников поприветствовали Абдуллина Т.Ю., заместитель Председателя Правительства Пермского края; Клепцин С.В., депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике; Фокин П.С., министр социального развития Пермского края; Гордеева М.В., председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Анащенко Д.С., заместитель руководителя СУ СК РФ по пермскому краю, полковник юстиции.

    Особо отмечены  специалисты и следователи СУ СК РФ по Пермскому краю, внесшие значительный личный вклад в реализацию программы «Детство без насилия».

    Была организованна  работа тематических секций: взаимодействие следователя и психолога при проведении следственных мероприятий с участием несовершеннолетних; психологическая реабилитация несовершеннолетних, ставших жертвами сексуального насилия, и несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности; оказание социальных услуг семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе, в связи с пережитым насилием; круглый стол по проблемам школьного насилия. Проведены мастер-классы, демонстрирующие эффективные  методы реабилитационной работы с детьми, пострадавшими от насилия.

    Во второй день работы конференции за круглым столом представители делегаций обсудили проблемы межведомственного взаимодействия при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних. На встрече специалисты Центра поделились опытом по организации системы работы с несовершеннолетними-жертвами жестокого обращения и сексуального насилия.

    В рамках конференции была организованна информационно-методическая выставка, в которой активное участие приняли социальные партнеры Центра: АНО «Центр социальных технологий «Согласие», Благотворительная организация «Солнечный круг», Благотворительный фонд «Дедморозим», Благотворительный фонд «Колыбель надежды», Пермская региональная общественная организация «Центр развития гражданской активности и формирования социальной безопасности «ПравДА вместе», Благотворительный фонд «Зеркало», которые представили информационные материалы о деятельности своих организаций по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними. 



    Вернуться к списку