• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Подведение итогов обучения замещающих родителей, воспитывающих подростков

    Новости

    17.01.2019

    Подведение итогов обучения замещающих родителей, воспитывающих подростков

    Подведение итогов обучения замещающих родителей, воспитывающих подростков

    В течение всего 2018 года действующие замещающие родители, проживающие на территории Верещагинского района, проходили обучение в рамках образовательной программы  «Семейная мастерская - Подросток в замещающей семье».

    Большой интерес у замещающих родителей вызвала тема «Воспитание безопасного поведения у несовершеннолетних»: как правильно определить поведение детей, предупредить и уберечь их от опасности, как обучать подростков основным правилам безопасного поведения. Подростки могут попасть в самые разные сложно управляемые ситуации: неадекватные незнакомцы на улице, буллинг в школе, распространение психоактивных веществ, деструктивные группы в интернете. Угроза может исходить даже от хорошо знакомых людей. Справиться с такими угрозами подросток сможет, только имея четкое представление о правилах поведения в таких ситуациях. К кому обратиться за помощью, если угрожает опасность? Когда не нужно слушаться незнакомых взрослых? Как вести себя в социальных сетях?

    Во время обучения родители принимали участие в ролевых играх на основе жизненных семейных ситуаций; смотрели и обсуждали тематические  видеоролики по безопасному поведению из цикла «Ушки на макушке». В конце данного занятия для слушателей выдаются рекомендации «Правила обучения безопасности детей»:

    Первое правило для родителей - обучать заранее.

    Второе - обучать наглядно и разнообразно.

    Третье - повторять и закреплять.

    И главное - проверять хорошо ли ребенок усвоил правила безопасности, умеет ли он их применять.

    По окончанию курса обучения слушатели положительно оценили организацию и содержание занятий;  отметили необходимость, своевременность и актуальность полученных знаний.

    Все слушатели выражают искреннюю благодарность специалисту,  демонстрируют  готовность продолжить обучение.

     

    Материал подготовила педагог-психолог И.А. Пермякова



    Вернуться к списку