• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Подписание соглашений о взаимодействии между ТУ МСР ПК и ГБУДО ПК ЦППМСС

    Новости

    12.02.2021

    Подписание соглашений о взаимодействии между ТУ МСР ПК и ГБУДО ПК ЦППМСС

    Подписание соглашений о взаимодействии между ТУ МСР ПК и ГБУДО ПК ЦППМСС

     

    В начале февраля 2021 года в преддверии подписания соглашений о сотрудничестве между ТУ МСР ПК и ГБУДО ПК ЦППМСС проведены рабочие встречи со специалистами органов опеки и попечительства Александровского муниципального района и г. Кизела, г. Березники и г. Чердыни, г. Соликамска и г. Красновишерска.

    В ходе встреч определен порядок взаимодействия специалистов Центра и органов опеки и попечительства при подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, переподготовке действующих замещающих родителей, постинтернатных воспитателей, психолого-медико-педагогической реабилитации детей (психологическая помощь семьям, в которых ребенок подвергся насилию); определена потребность каждой территории в данных видах услуг.

    Также намечен план общих мероприятий по профилактике детского неблагополучия в замещающих семьях:

    - проведение совместных совещаний специалистов органов опеки и попечительства ТУ МСР ПК и Центра по вопросам организации подготовки кандидатов в замещающие родители и постинтернатные воспитатели и переподготовки действующих замещающих родителей и постинтернатных воспитателей;

    - участие специалистов Центра в собраниях для замещающих родителей по вопросу воспитания безопасного поведения у детей и подростков, проживающих в замещающих семьях;

    - согласование списков опекунов в возрасте старше 70 лет для проведения мероприятий, направленных на профилактику семейного и детского неблагополучия;

    - курсовая переподготовка; индивидуальная диагностика; консультирование (психологическое и социально-правовое) по проблемам семьи.

    Обсуждена актуальная проблема нехватки кандидатов в приемные родители для жизнеустройства сложных категорий детей, оставшихся без попечения родителей, таких как сиблинги,  подростки с девиантным поведением, дети с особыми потребностями здоровья.

    Разговор получился очень продуктивным: соглашения подписаны, намечены конкретные действия и мероприятия, определен порядок взаимодействия. Специалисты продемонстрировали искреннюю заинтересованность и готовность к эффективному сотрудничеству.

     



    Вернуться к списку