• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Отцы и дети. Перезагрузка.

    Новости

    23.09.2022

    Отцы и дети. Перезагрузка.

    Отцы и дети. Перезагрузка.

     Почти всегда приходится жалеть,
    что ссора не была прекращена в начале.

    Л. Н. Толстой

    В начале сентября завершила работу группа действующих замещающих родителей, проживающих в Частинском районе.

    В рамках программы «Подросток в замещающей семье» прошел тренинг детско-родительских отношений с обсуждением фрагментов фильма «Вне зоны доступа»

    Участники тренинга совместно с педагогом-психологом Центра Башкировой И.Г. и руководителем Социального кинозала из г. Очера Желниной Е.Н. обсуждали актуальные вопросы взаимоотношений в семье:  зависят ли взаимоотношения родителей и детей-подростков только от взрослых, или дети могут сделать очень много для теплых и добрых взаимоотношений; почему в семье возникают конфликты (возраст, взгляды, идеалы, воспитание).

    В ходе совместной работы участники пришли к выводу, что у каждого члена семьи есть права и обязанности; что из-за размытости ролей и функций в семье могут возникать серьезные конфликты. Огромный шаг к здоровым взаимоотношениям - это умение открыто говорить и договариваться, умение осознать ошибку и попросить прощения. Для профилактики детско-родительских споров и конфликтов родители и дети разработали важный документ - «Манифест прав и обязанностей».

    В завершении тренинга команды детей и родителей обменялись письмами: письмо отцу  «Я любил и понимал бы тебя больше, если бы…» и письмо сыну «Я любил и понимал бы тебя больше, если бы…»

    Итогом  тренинга стали такие мысли родителей:

     

    Благодарим коллектив Центральной библиотеки г.Очёра за помощь и неравнодушное отношение к жизни замещающих семей!

    Материал подготовлен И.Г. Башкировой, педагогом-психологом
    отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с. Карагай.



    Вернуться к списку