• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Осенние каникулы в городе Кизеле.

    Новости

    28.11.2023

    Осенние каникулы в городе Кизеле.

    Осенние каникулы в городе Кизеле.

    В первую неделю ноября во время  школьных каникул для замещающих родителей, проживающих на территории г. Кизел, в рамках программы «Семейная мастерская» модуль «Подросток в замещающей семье» проведен тренинг детско-родительских отношений.

    В рамках тренинга решается несколько задач: это и наблюдение за семьями, как один из эффективных методов диагностики; и создание доверительной атмосферы для участников программы; и улучшение их эмоционального состояния;  а также выявление сильных и слабых сторон семьи; определение личностных ресурсов участников и многое др.   

    Что же такое доверие? Откуда оно берется? Куда исчезает?

    Доверие в семье означает, что ребёнок может положиться на родителей;  знает, что они всегда будут рядом;  поддержат его в трудных ситуациях. Доверие также подразумевает, что ребёнок открыто выражает свои эмоции, мысли и чувства; уверен, что родители его выслушают и поймут.

    С самого рождения дети доверяют своим родителям, ведь именно они первыми встречают ребенка при его появлении на свет, защищают от голода, создают дискомфортные условия для жизни, помогают адаптироваться в большом мире. Как же быть детям, оставшимся без попечения родителей, если их способность доверять была утрачена в силу тяжелых жизненных обстоятельств? Это происходит по разным причинам, но ответственность лежит на нас, взрослых, потому что от ребенка ничего не зависит, он привык выживать в неблагоприятных для него условиях и не может нести за это отвечать.

    В рамках тренинга замещающие родители вместе с подростками освоили ряд техник, которые способствуют созданию доверительных отношений.

    Например, коммуникативная техника «активного слушания» помогает провести искренний разговор с ребенком, раскрывающий его мысли и переживания. Вот несколько простых советов, выполнение которых поможет родителям установить доверительные отношения со своими детьми:

    Информация подготовлена А.М. Лукиной,
    заведующим отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники



    Вернуться к списку