• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Опыт каждой приемной семьи важен и интересен.

    Новости

    23.01.2024

    Опыт каждой приемной семьи важен и интересен.

    Опыт каждой приемной семьи важен и интересен.

    На занятиях по переподготовке замещающих родителей Аида Захидовна Бочкарева, педагог школы   из села Новозалесново Осинского городского округа поделилась позитивным опытом воспитания своих приемных детей.

    История приемной семьи  Бочкаревых Аиды Захидовны и Андрея Геннадьевича началась в 2021 году, когда супруги приняли троих сиблингов Игната (11 лет), Дарью (7 лет) и Карину (6 лет). До того, как их взяли в семью, сестры проживали в приюте г. Соликамска, а Игнат - в детском доме. Приемная мама вспоминает: «Самым трудным для нас, как оказалось, стала не первая встреча с детьми и подготовка документов в органы опеки, а период адаптации. Сложнее всех адаптировался к новым условиям Игнат. И это связано с тем, что ему нужно было привыкнуть не только к новой семье, но и заново выстраивать разорванные отношения с сёстрами».

    «Прошёл год, и я увидела, - рассказывает Аида Захидовна, - что наша семья становится только крепче, так как все друг друга старались поддерживать». Родители и дети вместе проводят свободное время. Летом ездят отдыхать на море. Приезжали в г. Пермь, где посетили парк Горького и планетарий. Зимой любят кататься на лыжах, принимают участие в постройках из снега для сельского поселения.

    Эта дружная большая семья возникла не случайно. Аида Захидовна выросла в семье, где ее мама и папа, кроме своих родных детей, воспитали еще 30 ребят из других семей.  Для неё родители являются педагогами и наставниками, именно они привили любовь к ближнему, милосердие к страдающим.

    Аида Захидовна ведет активную жизнь: инструктор по спорту,  председатель ТОС в поселении, член общественного совета поселения, участник рабочих групп по проектам инициативного бюджетирования «Тротуар безопасности», президентского гранта «Уличные тренажеры».

    Супруги Бочкаревы воспитали прекрасную дочь Анастасию. В данное время она живёт и работает в городе Перми. Учится в институте.

    Личные качества приемных родителей, их уважение к трудной истории приемных детей, помогают семье преодолевать все сложные ситуации и возникающие проблемы.

    Материал подготовила Л.А.Бабушкина, педагог-психолог
      отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском

     

     



    Вернуться к списку