• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Общий интересный досуг укрепляет ценность семьи для всех ее членов.

    Новости

    04.03.2024

    Общий интересный досуг укрепляет ценность семьи для всех ее членов.

    Общий интересный досуг укрепляет ценность семьи для всех ее членов.

    В феврале 2024 года был организован курс переподготовки для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Чердынского муниципального района, в рамках образовательной программы «Семейная мастерская» - модуль «Подросток в замещающей семье».

    С приемными родителями вспомнили особенности подросткового возраста, его отличия от детей младшего возраста; поговорили о «трудном» поведении и способах его профилактики. Большое внимание уделили семейным взаимоотношениям и созданию благоприятного микроклимата в семье в этот не простой для подростка и его окружения период.  Вместе с приемными родителями погрузились в воспоминания их детства, какие традиции они переняли от своих родителей и принесли в свою семью.

    Задумались о значении семейного досуга в жизни семьи. Выяснили, что общие интересы и совместный отдых укрепляют эмоциональную связь, отношения между детьми и родителями. Многие приемные родители вспомнили, как ходили с родителями в лес, катались на горке, всей семьей лепили пельмени, занимались чем-то интересным вместе. Счастливые воспоминания детства поддерживают в трудную минуту. Многие традиции и ценности приемные родители продолжают в своих семьях, а что-то привносят новое, уникальное. Например, придумывать сценарии к семейным праздникам; организуют ежегодные прогулки в марте по насту всей семьей и многое другое.

    Делимся с вами секретами и правилами семейного досуга:

    Несколько примеров для проведения семейного досуга:

    Семейные традиции и совместный досуг способствуют созданию благоприятного микроклимата в семье, более мягкой адаптации всех членов семьи к изменяющимся условиям жизни; являются эффективной профилактикой «трудного» поведения у детей.

    Материал подготовлен А.М.Лукиной,
    заведующей отделением ГБУДО ПК «ЦППМСС» в г. Березники



    Вернуться к списку