• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О специальных выплатах за временную опеку

    Новости

    15.06.2020

    О специальных выплатах за временную опеку

    О специальных выплатах за временную опеку

    Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 №797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождение или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим в свою семью на временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период ситуации с коронавирусом.

    Выплату смогут получить:

    - работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из организации социального обслуживания), взявшие на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    - волонтеры и другие граждане России, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Основное требование, чтобы подопечный был взят из организаций социального обслуживания, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На уже опекаемых (постоянно) детей эта выплата не распространяется.

    Выплаты в размере 12130 рублей будут производится за каждый месяц в период с апреля по июнь 2020. При этом получить выплату можно за весь месяц даже в том случае, если такая временная опека составила не менее 7 календарных дней в месяц.

    Чтобы получить указанную выплату, опекунам надо обратиться лично за её назначением в территориальный орган ПФР до 1 октября 2020. Также можно обратиться в МФЦ или через Интернет - через единый портал Госуслуг.

     

    Полную версию Постановления можно найти в разделе  Главная » Библиотека » Нормативно-правовые документы для замещающих родителей  

    Алгоритм получения услуги: 

    Вернуться к списку