• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О семейных формах устройства и не только…

    Новости

    10.02.2023

    О семейных формах устройства и не только…

    О семейных формах устройства и не только…

    Какие формы семейного устройства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены законодательством РФ? Чем они отличаются друг от друга? Куда помещают детей, изъятых из кровной семьи? Как организовать встречу с ребенком, находящимся в СРЦН? Ответы на эти и многие другие вопросы получили ответы слушатели образовательной программы «Школа опекунов».

    03 февраля 2023 года на базе  отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Кунгуре состоялось занятие по теме «Основы законодательства РФ об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан». Традиционно на занятие по данной теме приглашаются сотрудники органов опеки и попечительства ТУ МСР ПК по ГО «город Кунгур» и  представители ГКУ СО ПК ЦПД г. Кунгура.

    Начальник отдела опеки и попечительства Купина С. С.  рассказала о механизмах защиты прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о правах и обязанностях замещающих родителей; о сотрудничестве со специалистами  органов опеки и службы сопровождения.

    Заведующая отделением временного пребывания ГКУСО ПК «Центр помощи детям»  Солодовникова Е.В. рассказала слушателям о деятельности учреждения, в которое помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 18 лет, изъятые из кровных семей; о его целях и задачах; о порядке встреч с воспитанниками.

    В ходе занятия слушатели не только узнали, какие службы могут помочь им при воспитании приемных детей, но и попробовали составить карту социально-поддерживающей сети для своей семьи.

    Материал подготовлен Е.И.Шишкиной,
    заведующей отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Кунгуре

    Вернуться к списку