• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О роли пап в жизни приемных детей.

    Новости

    31.10.2023

    О роли пап в жизни приемных детей.

    О роли пап в жизни приемных детей.

    О, сколько песен и стихов
    Про маму есть на свете,
    А вот про папу до сих пор
    Не слышали, поверьте…

    М.Магомедовна

    В октябре завершился курс переподготовки в рамках  программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Очёрского ГО.

    Большая часть слушателей  - это родители с многолетним опытом воспитания приёмных детей, но были и те, кто воспитывает детей сравнительно недавно.  В процессе обучения замещающие родители активно обсуждали проблемы взросления, сепарации, делились опытом воспитания детей подросткового возраста.

    Активное участие в работе группы принимали приемные папы. Они отмечают, что подростку важно ощущать поддержку и разумный контроль со стороны родителей.

    Особенно значимым моментом обучения стал тренинг детско-родительских отношений, посвященный Дню отца. Участники делились своими мнениями о роли отца в семье, каждый говорил о своём папе. Почти для всех детей отец - это защитник, строгий, умный, заботливый, весёлый, добрый семьянин.

    Анализировали отношения отца и сына на примере фильма «Вне зоны доступа». Обсуждали, что произошло между ними. Поработали в проективно-ассоциативной практике «Герой сюжета».

    По итогам курса все слушатели отметили важность и полезность обучения, оставили свои положительные отзывы.

    Материал подготовлен И.Г. Башкировой, педагогом-психологом
    отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с. Карагай

     



    Вернуться к списку