• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О результатах обучения глазами родителей.

    Новости

    17.11.2023

    О результатах обучения глазами родителей.

    О результатах обучения глазами родителей.

    В октябре 2023 года завершился курс переподготовки в рамках программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» для действующих замещающих родителей, проживающих в с. Лобаново  Пермского муниципального округа.

    Цель данной программы состоит в расширении воспитательных компетенций и родительских навыков в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового возраста.

    В программе замещающим родителям предоставляется возможность как можно больше узнать о «сюрпризах» переходного периода в развитии ребенка; понять, какие изменения происходят с ребенком, научиться анализировать его поведение, и, учитывая эмоциональное и физиологическое состояние подростка, выстраивать с ним конструктивные доверительные отношения. А также скорректировать свое поведение с учетом особенностей подросткового возраста.

    В данной группе замещающие родители отмечали нежелание детей учиться, постоянное нахождение в интернете и отсутствие стремления что-либо делать.
    Стоит отметить, что данное поведение соответствует возрастной норме подростков, а также является признаком депривационных нарушений.

    На занятиях отрабатывались реальные ситуации, которые позволят родителям расширить свой арсенал способов для конструктивного решения конфликтных ситуаций.

     В конце курса участники группы отметили следующие результаты:

    Материал подготовлен Мехоношиной А.А., педагогом-психологом
     отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Перми



    Вернуться к списку