• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О подготовке замещающей семьи к приему ребенка

    Новости

    31.07.2023

    О подготовке замещающей семьи к приему ребенка

    О подготовке замещающей семьи к приему ребенка

    В рамках образовательной программы «Школа опекунов» при обсуждении проблемы подготовки семьи к приему ребенка рекомендую в качестве домашнего задания семейный просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Жизнь Кабачка».

    Драматическая история, отраженная в данном франко-швейцарском анимационном драматическом фильме, снятая Клодом Баррасом по мотивам романа «Автобиография Кабачка» Жиля Пари, привлечет к экранам и маленькую зрительскую аудиторию, и взрослых людей.

    Сюжет данного мультфильма разворачивается вокруг маленького мальчика со сложной судьбой. Зовут главного героя весьма необычно – Кабачок (другого имени не признает, потому что именно так звала его мама). Настоящее имя мальчика Икар. Он случайно убивает свою мать-алкоголичку, столкнув ее с лестницы, потому что испугался возможного жестокого наказания. Он остается один. Не представляет, как ему жить дальше, куда податься и  как выжить в огромном мире. Он попадает в заведение для детей- сирот с названием «Фонтан». В детском доме Кабачок сначала сталкивается с отчуждением и некоторой враждебностью, ему приходится бороться, чтобы отстоять себя и свое место.  Но скоро он познает такие ценности, как любовь, доверие и дружба. Со временем у Кабачка появляются новые друзья.  

    Герои мультфильма «Жизнь Кабачка» — дети, испытавшие запредельные травмы. Девятилетний Икар, по прозвищу Кабачок, думает, что его мать-алкоголичка погибла по его вине. Его друзья — дети родителей-наркоманов,  сошедших с ума или нарушивших закон. В маленьком детском доме, каждый из детей справляется с горем утраты по-своему: кто-то заедает, кто-то молчит и стучит по тарелке, кто-то пытается излить свой гнев на других. Сначала  воспитанники приюта кажутся главному герою неприятными и жестокими, но вскоре он узнает их лучше, и этот маленький чужой мир поворачивается к нему другой стороной. Кабачок понимает, что Симону просто очень нужен друг, а Алиса никакая не странная, но с ней очень жестоко обошлись,  у  Камиллы веселый яркий характер…

    С появлением Кабачка и его лучшей подруги маленькая компания сирот оказывается дополненной до чудесного исцеляющего равновесия.  Дети помогают друг другу взрослеть, а взрослые люди рядом поддерживают их своим спокойным и надежным присутствием.

    На протяжении всего мультфильма слушатели будут наблюдать за сложными судьбами маленьких детей, которые перенесли множество ударов судьбы, но не сломались, сохранили свою детскую непосредственность и нашли силы жить, творить и любить.

    В этом причудливом, забавном и грустном кукольном мультфильме поднимаются серьезные вопросы, которые важно обсуждать вместе с детьми. Смерть близких, утрата и потеря родных, расставание с ними, жестокое обращение с детьми представлены в фильме свободно и естественно.

    В качестве домашнего задания  на семейном совете предлагается обсудить следующие вопросы:

    Возможно просмотр именно этого фильма поможет  вам понять проблемы детей в приюте, их чувства и эмоции; осознать трудности их адаптации в новых для них условиях.

    Материал подготовила И.А.Пермякова, 
    педагог-психологотделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с. Карагай

    Вернуться к списку