• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О партнерстве и сотрудничестве родителей со своим ребенком.

    Новости

    10.10.2023

    О партнерстве и сотрудничестве родителей со своим ребенком.

    О партнерстве и сотрудничестве родителей со своим ребенком.

    Завершился очередной курс переподготовки в рамках программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Чернушинского городского округа.

    Хочется поделиться впечатлениями об участии родителей в тренинговом упражнении, которое проводилось в рамках одного из занятий курса.

    Известно, что родителям понять свои ошибки или получить опыт успешного взаимодействия с детьми можно только в практической деятельности. Создавая проблемную ситуацию для родителей, мы даем им возможность осознать собственную родительскую позицию, сравнить ее со взглядами других родителей. Кроме того, практикум позволяет научить родителей способам конструктивного взаимодействия со своими часто непредсказуемыми подростками.

    В упражнении «Пара», цель которого способствовать развитию взаимоотношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком, все участники разбиваются на пары и решают, кто из них будет подросток, а кто родитель. Один из участников может действовать только правой рукой, второй – только левой. При этом они должны выполнить ряд заданий.

    Было очень интересно наблюдать, как родители и «дети» взаимодействуют  друг с другом. В семейных парах обсуждение было достаточно бурным, не все были довольны результатами выполненных заданий. Участники отмечали, что не сразу удалось подстроиться, кто-то был слишком пассивным, кто-то пытался излишне доминировать.

    В качестве домашнего задания родителям было предложено повторить это упражнение со своими детьми. Проанализировать, насколько успешно удастся выполнить все действия. Понять, как они чувствуют и понимают своих детей.

    Материал подготовлен Н.Н.Тюкаловой, педагогом-психологом
     отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Чайковском.



    Вернуться к списку