• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О курсах повышения родительской компетенции

    Новости

    19.07.2018

    О курсах повышения родительской компетенции

    Ежемесячно в Пермском отделении Центра осуществляется подготовка кандидатов и переподготовка действующих замещающих родителей. Занятия проводятся для усыновителей, приёмных родителей, опекунов и попечителей. Работают дневные и вечерние группы.

    С целью повышения компетенции замещающих родителей, на занятия приглашаются наркологи, педиатры, юристы, специалисты центров помощи детям, представители надзорных органов, социальные партнёры. Формы занятий самые разнообразные – это консультации, психолого-педагогические тренинги, просмотры и обсуждение видеоматериалов. 

    Педагог-психолог помогает потенциальным родителям увидеть признаки депривационных нарушений  у детей, оставшихся без попечения родителей, осознать роль семьи в воспитании и социализации ребенка, справиться с трудностями его адаптации в новых условиях, установить контакт с ним, находить конструктивные решения в сложных ситуациях общения с ребенком. Самая трудная задача для кандидатов - помочь ребёнку справиться с последствиями психологической травмы, связанной с потерей кровной семьи.

    На занятия также приглашаются родители, имеющие опыт воспитания приемных детей, которые делятся секретами воспитания, своими проблемами и достижениями. Реальные истории, с одной стороны, вдохновляют кандидатов, но и заставляют еще раз оценить собственные ресурсы для воспитания приемного ребенка. Главные результаты подготовки кандидатов - в осознанности своего выбора и определении уровня собственной родительской компетентности.

     

    Если Вы приняли решение принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей,  приглашаем пройти нашу школу  подготовки замещающих родителей.

    Мы также всегда  рады видеть у нас в гостях успешных родителей, готовых поделиться собственным опытом воспитания приемных детей.

     

    Информация подготовлена Тарасовой Н.А.,

    Начальником Пермского отделения Центра

    Вернуться к списку