• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О гармонии в отношениях родителей и подростков.

    Новости

    28.08.2023

    О гармонии в отношениях родителей и подростков.

    О гармонии в отношениях родителей и подростков.

    Только что завершился курс переподготовки по программе «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Ильинского ГО.

    Подростковый возраст – возраст взросления, перемен, конфликтов, противоречий. И задача родителей – быть проводником своего ребенка, чтобы процесс приобретения жизненного опыта был менее тернистым и болезненным. Гармоничные отношения взрослого с ребенком в том, что «я РЯДОМ с ребенком», «я направляю, поддерживаю, ПРИНИМАЮ его».

    В ходе обучения замещающие родители активно обсуждали проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются, делились своим положительным опытом.

    Совместно с приглашенным приемным родителем из Карагайского МО слушатели группы обсуждали вопрос, как у подростка, имеющего ограничения в здоровье, формировать ответственность, самостоятельность.

    Интересными и актуальными для замещающих родителей стали темы: «Особенности общения с подростком и конструктивное разрешение конфликтов», «Сепарация подростка», «Роль биологических родителей в становлении подростка, формировании его идентичности».

    Ярким и особенно запомнившимся моментом обучения стал тренинг детско-родительских отношений, цель которого – способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком,  улучшению их эмоционального контакта.

    По итогам курса участники отметили важность и полезность обучения, нашли ответы на свои вопросы.

    Хотим поделиться тем, с какими эмоциями действующие замещающие родители завершили курс переподготовки.

    Материал подготовлен О.В.Подаруевой,
    педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с .Карагай.



    Вернуться к списку