• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О детях, родителях и проблемах взаимодействия…

    Новости

    10.06.2022

    О детях, родителях и проблемах взаимодействия…

    О детях, родителях и проблемах взаимодействия…

    В мае 2022 года педагогами-психологами отделения Центра в г. Березники было организован курс переподготовки для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Красновишерского муниципального района.

    Программа «Семейная мастерская, модуль «Подросток в замещающей семье» очень востребована со стороны замещающих родителей. Именно в этот кризисный период в семьях обостряются все накопившиеся и «дремлющие» проблемы с приемными детьми.

    Т.А. Морякова постаралась сделать процесс обучения для родителей не просто содержательным, но и интересным. Использовала, различные формы работы с аудиторией: мозговой штурм, тренинговые упражнения, показ и обсуждение тематических анимационных фильмов. Родители учились определять истинные чувства и эмоции персонажей из мультфильмов, учитывать чувства и эмоции своих оппонентов в выстраивании конструктивного диалога, осваивали технику активного слушания. Замещающие родители в ходе упражнения «Розовый слон» сделали открытие, что они неосознанно учат детей манипуляциям; потренировались конструктивным способам ведения диалога.

    Татьяне Анатольевне удалось создать доброжелательную атмосферу, слушатели чувствовали себя комфортно, у них была возможность делиться собственным опытом, обсуждать непростые ситуации из их жизни.

    Замещающие родители высоко оценили практическую ценность занятий курса переподготовки.

    Материал подготовлен Лукиной А.М.,
    заведующей отделением ГБУДО ПК «ЦППМСС» в г. Березники

     



    Вернуться к списку