• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » О безопасности детей

    Новости

    09.03.2020

    О безопасности детей

    О безопасности детей

    Проблема детской безопасности – одна из самых актуальных в современном обществе, поэтому на занятия с родителями приглашаются специалисты из различных ведомств. Так на одном из занятий для будущих замещающих родителей в Чайковском отделении Центра была приглашена  методист муниципальной службы примирения МБУ "Центр развития образования города Чайковского" Неустроева А. С., которая рассказала слушателям о правилах безопасности для детей в сети интернет, в т.ч.

    - о работе киберконсультанта с деструктивным поведением несовершеннолетних в сети;

    - о социально опасных группах в сети интернет;

    - о механизме работы киберконсультанта.

    В ее презентации в доступной форме была представлена информация о деятельности разных деструктивных групп:

    - «Вписка» - это вечеринка на дому, на которой собираются часто люди, не знакомые в реальной жизни друг с другом. На такой вечеринке подростки могут употреблять алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, курить травы, вызывающие неадекватное состояние.

    - «Офники», «Забив», «Рубка». Это массовые драки, обычно заранее согласованные, в которых принимают участие две стороны с противоположными мнениями.

    - «Скулшутинг» – это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения.

    - «Склонение к суициду» - контент депрессивных сообществ направлен на создание тревожного состояния у подростка. Смерть часто отождествляется с выходом из любой проблемной ситуации.

    - «Селфхарм», «Анорексия». Селфхарм (Self-harm) – это патология, вследствие которой человек склонен умышленно наносить вред своему здоровью, не преследуя цели самоубийства. Анорексия — это упорное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. ЛГБТ – сообщества - сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), объединяемое общими интересами, проблемами и целями. Это пропаганда среди подростков нетрадиционных сексуальных отношений.

    Родители отметили, что занятие было интересным и полезным, о многих существующих опасных группах они не знали, всеми полученными знаниями они обязательно воспользуются.

     

    Материал подготовлен Смирновой А.А.,

    Педагогом-психологом Чайковского отделения

    Вернуться к списку