• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Новости с занятий.

    Новости

    25.12.2023

    Новости с занятий.

    Новости с занятий.

    В ноябре 2023 года закончились занятия по переподготовке действующих замещающих родителей, проживающих на территории Лысьвенского и Чусовского городских округов. Группы слушателей проходили обучение по программе «Семейная мастерская» модуль «Подросток в замещающей семье».

     В рамках реализации программы у замещающих родителей была возможность обсудить проблемы подросткового возраста, так как семьи с подростками – это семьи в пути, на дороге к большим переменам.

    Для подростков начался период жизни полный новых ожиданий, заглядывания в мир возможностей, свободы и большей независимости, но, в то же время, это и время страха перед новым и неизвестным.

    Для действующих замещающих родителей это период сплошных сюрпризов, часто неприятных. Поступки ребенка часто кажутся алогичными, кажется, что они все делают вопреки…

    Тренинги позволили обсудить вопросы, касающиеся периода подростковых проблем, разобрать реальные ситуации из жизни, услышать мнение других.

     В ходе тренинга при выполнении совместных заданий взрослые и подростки старались поддержать друга, использовали уникальную возможность рассказать о себе, своих увлечениях, и, конечно, о семейных традициях: совместные праздники, семейный совет, посещение разных мероприятий, чтение книг по вечерам, просмотр фильмов детей вместе с родителями, оформление семейного альбома, путешествия всей семьей, общее хобби, семейные настольные игры.

    При подведении итогов тренинга участники отметили, что каждый из них взял для себя и своей семьи что-то новое  из общения на занятиях.

    Благодарим  участников за активность и ответственное отношение к занятиям!

    Материал подготовлен Н.А Смирновой,  
    социальным педагогом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чусовом



    Вернуться к списку