• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Немного об адаптации, чувствах и эмоциях…

    Новости

    21.07.2021

    Немного об адаптации, чувствах и эмоциях…

    Немного об адаптации, чувствах и эмоциях…

    15.07.2021 года в рамках реализации программы подготовки лиц, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, «Школа опекунов» слушатели группы  № 17 из г.Березники познакомились с такой важной темой, как адаптация принимаемого ребенка и замещающей семьи.

    На занятии, которое провела педагог-психолог центра Е.Н.Андриянова, разговор касался очень важных и очень непростых моментов: особенностей ожидания замещающих родителей, их страхов, тревог и разочарований на разных этапах адаптации; подготовки всех членов семьи к появлению приемного ребенка; чувств и переживаний ребенка, приходящего в семью; способов преодоления трудностей адаптации ребенка и принимающей семьи.

    Будущие замещающие родители активно приняли участие во всех предложенных практических упражнениях, которые позволили понять чувства и переживания приемного ребенка,  проанализировать способы преодоления основных трудностей адаптации. 

    Как отметили участники, занятие было интересным и познавательным.  Особенно их впечатлило упражнение «Модель семьи», нацеленное на осознание себя и членов своей семьи в изменяющихся условиях.  

    Таким образом, нам удалось сделать еще один серьезный шаг в оценке будущих замещающих родителей собственных ресурсов для воспитания приемного ребенка, в том, чтобы решение о приеме ребенка стало взвешенным и осознанным, а подход к воспитанию компетентным.

    Материал подготовлен Е.Н.Андрияновой,

     педагогом-психологом отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Березники.



    Вернуться к списку