• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Научиться быть интересными друг другу.

    Новости

    22.12.2023

    Научиться быть интересными друг другу.

    Научиться быть интересными друг другу.

    В конце ноября завершился очередной курс переподготовки в рамках программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Куединского района. В рамках программы проведен тренинг детско-родительских отношений.

    Современная ситуация заставляет семью жить в ускоренном, напряженном ритме. Возникает много проблем: жилищных, материальных и др., и, зачастую, общение между родителями и детьми происходит только в форме обмена информацией. Но ведь процесс общения это ещё и эмоциональный, физический контакт, сопереживание и взаимодействие.

    Внимание родителей часто сосредотачивается только на учёбе, достижениях и проблемах ребёнка, но не на самом взрослеющем человеке.

    Цель тренинга: гармонизация детско-родительских отношений.

    Задачи, решаемые в ходе тренинга:

    Было очень интересно наблюдать, как родители и дети взаимодействуют друг с другом. В парах обсуждение было достаточно бурным, не все были довольны результатами выполненных заданий. Участники отмечали, что не сразу удалось подстроиться, кто-то был слишком пассивным, кто-то пытался излишне доминировать.

    В рамках тренинга замещающие родители вместе с подростками освоили ряд техник, которые способствуют выстраиванию доверительных и конструктивных отношений. В ходе тренинга укрепляются взаимоотношения в паре родитель – ребенок, устраняется дефицит внутрисемейного общения, формируются полезные коммуникативные навыки. На занятии царила атмосфера взаимного уважения, открытости и теплоты.

    Материал подготовлен О.В.Самуткиной, педагогом-психологом
     отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском



    Вернуться к списку