• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Нам очень интересно вместе.

    Новости

    04.08.2023

    Нам очень интересно вместе.

    Нам очень интересно вместе.

    В июле для замещающих родителей, проживающих на территории Усольского района в поселке Орел в рамках образовательной программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» были проведены совместные тренинги для детей и родителей.

    Тема детско-родительских отношений всегда актуальна для замещающих семей. Психологическими исследованиями подтверждено, что опыт ребёнка, полученный им в семейных отношениях, является фундаментальным для формирования его личностных качеств и для всей его последующей жизни. Из всего многообразия детских проблем, с которыми сталкиваются замещающие родители, лишь незначительная часть представляет собой трудности самого ребёнка, большинство же из них является отражением проблем кровной семьи.

    Как же сделать так, чтобы замещающим родителям было легче выстраивать конструктивные отношения с приемным ребенком?  

    Замещающая семья должна стать единым организмом, помогающим ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни и взаимоотношениям, чтобы все ее члены могли сказать (как герои известного мультфильма «Маугли»): «Мы с тобой одной крови - ты и я!».

    В решении этих непростых проблем помогают разнообразные методы арт-терапии. На занятиях очень важным становится то, что взрослые и дети готовы слушать и чувствовать друг друга; стремятся понять, что для другого сейчас самое важное.

    В таких тренингах применяются разные методы:

    Использование групповой арт-терапии в программах переподготовки позволяет взрослым и детям развивать очень важные социальные навыки и коммуникативные умения, осваивать новые роли, проявлять скрытые качества личности, создавать доброжелательную уважительную атмосферу, способствовать адаптации к новым условиям.

    Тренинги детско-родительских родительских отношений очень нравятся участникам курсов переподготовки и мы проводим их в каждой группе.

    Дорогие семьи, ждем вас на наших занятиях, будет интересно!

    Информация подготовлена А.М. Лукиной,
    заведующей отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г.Березники



    Вернуться к списку