• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » На защите детской безопасности.

    Новости

    20.10.2023

    На защите детской безопасности.

    На защите детской безопасности.

    МТУ №4 Министерства социального развития Пермского края организовало круглый стол с приемными и опекаемыми семьями по теме «Роль замещающей семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних подопечных». Мероприятие состоялось  4 октября 2023 года в г.Чернушке.

    Для участия в разговоре были приглашены представители прокуратуры, полиции, общественных организаций.

    О проблемах в территории, связанных с правонарушениями, совершенными несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, сообщили  Туктамышева Л.А., начальник отдела опеки и попечительства МТУ№4; Т. И. Устиновна, старший помощник прокурора Чернушинского района по защите прав несовершеннолетних. Т.Ю. Еремеева, инспектор ПДН ОМВД России по Чернушинскому ГО рассказала о том, как содержатся дети в колониях для несовершеннолетних.

    Заведующая Чайковским отделением Г.Н. Орлова и педагог – психолог ГБУДО ПК ЦППМСС Тюкалова Н.Н. познакомили замещающих родителей с признаками детского неблагополучия. Наталья Николаевна обратила внимание родителей на изменения в поведении детей, подвергшихся жестокому обращению; рассказала о том, как эти травмы влияют на психоэмоциональное состояние детей и их дальнейшее развитие. Проговорила алгоритм действий родителей, если им стало известно о жестоком обращении с ребенком. Свое выступление специалист закончила показом и обсуждением видеоролика об интернет-угрозах из серии «Ушки на макушке».

    Родители принимали активное участие в диалоге о буллинге, о проблемах обеспечения интернет-безопасности.

     Приемная мама, заместитель председателя клуба замещающих семей «Луч надежды» Айсылу Мухаматьяновна Закирова поделилась опытом позитивного воспитания детей с ограниченными возможностями.

    По итогам круглого стола всем родителям вручили памятки «Осторожно мошенники», «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Подросток в семье».

    Материал подготовлен Г.Н.Орловой,
    заведующей отделением ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Чайковском



    Вернуться к списку