• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » На пути к пониманию и доверию.

    Новости

    26.01.2024

    На пути к пониманию и доверию.

    На пути к пониманию и доверию.

    В последние дни ушедшего 2023 года завершился очередной курс переподготовки в рамках программы «Семейная мастерская», модуль «Подросток в замещающей семье» для действующих замещающих родителей, проживающих на территории Сивинского муниципального округа. 

    Подростковый возраст относится к критическому периоду жизни человека и традиционно рассматривается как период отчуждения от взрослых. Характеризуется он появлением ряда специфических черт и особенностей личности, а также появлением в поведении признаков, свидетельствующих о желании утвердить свою самостоятельность, независимость и личностную автономию. Поэтому очень важно замещающим родителям  быть готовыми к  взаимодействию со своими подростками, как с равноправными партнерами, тем более что это не обычные подростки, а дети, пережившие душевную травму и имеющие нарушения в формировании привязанности.

    Воспитание осуществляется, прежде всего, в ситуациях реального взаимодействия с ребенком. Особую роль при этом играет умение взрослых эффективно общаться с ним и разрешать возникающие споры и конфликты. От того, как общаются близкие (значимые) взрослые между собой и с подростком, как решают проблемные и спорные ситуации, во многом зависит формирование его коммуникативной компетентности, а умение конструктивно общаться во многом определяет успешность его социальной адаптации в целом.

    В ходе предлагаемого тренинга укрепляются взаимоотношения в паре родитель – ребенок, устраняется дефицит внутрисемейного общения, формируются полезные коммуникативные навыки. Цель - гармонизация детско-родительских отношений, создание условий для сближения членов семьи и формирования эмоциональной поддержки подростков и родителей.

    Мы благодарим всех наших участников за замечательную атмосферу взаимного уважения, открытости и теплоты; и за желание встретиться вновь.

    Материал подготовила Г.Н. Филимонова,  педагог-психолог
    отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в с. Карагай.



    Вернуться к списку