• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Мир, который мне нравится

    Новости

    30.09.2026

    Мир, который мне нравится

    Мир, который мне нравится

    Эссе психолога

    Мой путь в профессию начался со школьной скамьи. Впервые я задумалась о выборе будущей профессии в среднем звене школы: меня привлекали красивые вещи, я любила рисовать модели одежды, но не любила шить. А что же еще? А еще мне нравилось помогать людям добрым словом, поддерживать их в сложной ситуации. И тут я задумалась, что могу сделать это своей профессией. Я вынашивала эту идею весь школьный период. Мое желание крепло.

    Хочу выразить признательность своим родителям, благодаря им я получила одиннадцать классов образования и поступила в университет по школьному аттестату, сделала правильный профессиональный выбор и не тратила время на обучение нелюбимой профессии.

    Первое, что мне подарила моя профессия - это две мои подруги. Если бы я выбрала другую дорогу, я с ними не смогла бы встретиться. И вообще, мой выбор повлиял на всю дальнейшую жизнь.

    Для меня быть психологом - это нести ответственность за свой профессиональный выбор, который я делаю постоянно. Я выбираю свою профессию из раза в раз: когда легко и когда трудно, когда радостно и когда грустно, когда я получаю результат и когда он, как будто, отсутствует.

    Внутренний мир детей — это тонкая материя, хрупкий хрусталь. Их очень легко ранить, обмануть, они нуждаются в любящем родителе. Работать с детьми сложнее, чем со взрослыми. Взрослый человек сам делает выбор, а какой выбор сделает ребенок, зависит от взрослого. Мы можем с ребенком дойти до задуманного результата и у него вырастут крылья, он увидит свет в конце тоннеля, ориентир для дальнейшего движения. Но есть одно «но»: ребенок зависит от родителя, если дома его не поддерживают, критикуют, обвиняют, то он может снова вернуться к исходной точке, проблема не решится.

    Тогда почему я все еще в профессии, почему я снова и снова ее выбираю? Потому что результат есть. Он есть здесь и сейчас, он есть завтра, а иногда мне приходилось наблюдать результат своей работы спустя годы, когда дети вырастают и пишут мне слова благодарности. Для меня это очень ценно: получать обратную связь от детей, их добрые, светлые, теплые слова. Они ласкают мое сердце, как свежий ветерок, и я снова и снова убеждаюсь, что я на своем месте.

    А что сейчас? Сейчас я продолжаю свое путешествие по миру исцеления души. Для меня этот мир наполнен всеми цветами радуги, и он мне нравится.

    С.А.Жукотская, педагог-психолог
     БУДО ПК «Центр семейного мастерства»



    ← Вернуться к списку