• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Межведомственный семинар специалистов Центра и следственных органов

    Новости

    07.04.2018

    Межведомственный семинар специалистов Центра и следственных органов

    Межведомственный семинар специалистов Центра и следственных органов

    В г. Соликамске 20 марта состоялся межведомственный семинар «Взаимодействие следственных органов и психологической службы ГАУДО ПК ЦППМСС при проведении следственных мероприятий с участием несовершеннолетних».

    Стеклянникова К.С., подполковник юстиции, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пермскому краю  и  Сокол Т.Б., директор  Центра познакомили участников семинара с действующим механизмом взаимодействия следователей и  психологов в процессе подготовки и проведения следственных действий с участием несовершеннолетних, проанализировали  опыт сотрудничества специалистов в разных территориях края.

    Далее участников разделили на группы, где им предстояло в смоделированных ситуациях отработать следующие важные моменты:

    - совместные действия следователя и психолога при проведении допроса, очной ставки, опознаний, проверки показаний с участием несовершеннолетних;

    - постановка вопросов следователем психологу для проведения психологического исследования несовершеннолетнего, пострадавшего от насилия;

    - особенности развития и поведения ребенка, пострадавшего от насилия;

    - возрастные особенности детей и подростков.

    Такие совместные семинары стали уже традицией в Пермском крае. Они  позволяют выстраивать конструктивные отношения специалистов разных ведомств в работе с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения. 



    Вернуться к списку