• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Меняем планы, чтобы провести время с пользой…

    Новости

    24.11.2023

    Меняем планы, чтобы провести время с пользой…

    Меняем планы, чтобы провести время с пользой…

    В конце октября завершился курс переподготовки замещающих родителей, проживающих на территории Свердловского района г. Перми. 

    Программа переподготовки «Семейная мастерская» направлена, в первую очередь,  на профилактику жестокого обращения с детьми через повышение родительской  компетентности для решения проблем воспитания и развития ребенка, возникающие в реальных жизненных ситуациях.

    У замещающих родителей было много вопросов:   что делать, если ребенок контролирует каждый мой шаг? Дочь считает себя «звездой», а то, что я говорю, игнорирует? Ребенок огрызается, не слышит что я говорю…

    Практическая и информационная часть занятий была направлена на выстраивание личных границ между взрослым и ребенком. Для успешной социализации подростков необходимо научить их учитывать не только свои потребности и желания, а также потребности и желания других людей.

    На заключительном занятии замещающие родители отметили, что на первое занятие шли с негативными эмоциями. Переживали, что их вырвали из привычного образа жизни и им пришлось перестраивать свои планы. Но в итоге оценили, что время было проведено с пользой для них самих. Есть новые «всходы» знаний, и по-новому они стали общаться со своими детьми. Свои результаты они оценили в проективном упражнении «Я - До и После занятий».

    Делимся некоторыми мнениями слушателей и их рисунками:

    Желаем всем родителям оптимизма и терпения!

    Материал подготовлен А.А.Мехоношиной, педагогом-психологом
    отделения ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Перми



    Вернуться к списку