• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Круглый стол с участием принимающих семей, оказывающих помощь родителям с детьми-инвалидами

    Новости

    05.10.2018

    Круглый стол с участием принимающих семей, оказывающих помощь родителям с детьми-инвалидами

    Круглый стол с участием принимающих семей, оказывающих помощь родителям с детьми-инвалидами

    В конце сентября в Пермском отделении Центра состоялся круглый стол по обмену опытом работы принимающих семей по оказанию помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

    Участниками встречи стали как опытные принимающие семьи, так  и те, кто делает только первые шаги в данном направлении, а также   представители общественных организаций, поддерживающие  семьи детей-инвалидов  из г. Перми, Нытвенского и Краснокамского муниципальных районов.

    Опытные принимающие родители раскрывали  свои открытия и находки, демонстрируя свои рассказы фотографиями, делясь практическими советами и упражнениями. Семьи обращались за помощью принимающих родителей по самым разным причинам: у кого-то возникла необходимость самим попасть к врачу, кому-то важно решить проблемы другого ребенка, третьим нужна психологическая и физическая передышка, чтобы  избежать эмоционального выгорания. Таким образом, у родителей таких детей появилась возможность заняться теми делами, которые они откладывали.

    Пока родители  были заняты, дети проводили время интересно и с пользой. Принимающие родители  играли с детьми в развивающие игры, водили на экскурсии и прогулки, оказывали помощь семьям в социализации детей.

    Во время встречи обсуждались и трудности, с которыми столкнулись участники. Всем вместе  удалось выработать  пути их решения.

    Семьи детей-инвалидов считают эту работу хорошей помощью, готовы и дальше сотрудничать с принимающими родителями.

     

    Информация подготовлена Н.А. Тарасовой,

     менеджером услуг Пермского отделения Центра

    Вернуться к списку