• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Книги для семейного чтения.

    Новости

    07.11.2023

    Книги для семейного чтения.

    Книги для семейного чтения.

    Семейное чтение – это замечательный досуг, когда дети и родители могут испытать одинаковые эмоции, имеют возможность обсудить самые разные, в т.ч. и сложные проблемы, и просто провести вместе свободное время, наслаждаясь общением друг с другом. Предлагаем для семейного чтения в замещающих семьях книги Дины Сабитовой.

    Дина Рафисовна Сабитова (настоящее имя Диана; род. 24 мая 1969 г.) - писательница, прозаик, многодетная приёмная мама. По образованию филолог-русист, кандидат филологических наук, работала доцентом в Казанском университете. Публиковалась в «Книжном обозрении», журнале «Кукумбер». Автор пяти детских книг. В 2007 году повесть «Цирк в шкатулке» получила премию «Заветная мечта». В 2012 году Дина Сабитова вошла в список номинантов на литературную премию имени Астрид Линдгрен.

    Книги Дины Сабитовой посвящены очень серьёзной и, увы, очень актуальной сегодня проблеме детей-сирот. Однако её произведения не оставляют у читателя трагического чувства или горького осадка на душе. Совсем наоборот. Дина Сабитова по натуре - добрая сказочница. Чтение и написание книг для писателя - это удовольствие, наслаждение всей полнотой жизни и своей способностью создавать новые миры. Она считает, что самое главное в детской литературе - надежда на хороший конец, и без всяких оглядок на то, «кто что скажет», рассуждает об очень серьезных современных проблемах.

    «Сказки про Марту» 4 +

    Марта - весёлый и шаловливый котёнок. Ей всё любопытно и интересно: строить замки из песка, играть в пиратов и прикасаться ко всему, что трогать запрещено. Иногда она так увлекается игрой, что теряет своих родителей. Но Марта не боится, потому что знает: мама и папа обязательно найдутся, ведь однажды они уже нашлись.
    Сказки про Марту имеют совершенно конкретного адресата - семьи, которые усыновили ребёнка и не хотят сохранять тайну усыновления. Она построена на простой и вечной истине: не так важно, у кого ты родился, важно, что ты появился на свет и ты нужен своим родителям.
    Данная книга позволяет детям осознать себя, идентифицируясь с героем книги. А приёмным семьям нужны такие истории, о том, как ребёнок попадает в семью, как он в ней адаптируется, чтобы помочь родителям в разговоре с приёмным ребёнком от 4 до 7 лет.
    В двух маленьких сказках котёнок Марта разговаривает со своей мамой-кошкой. Возникает история о том, откуда Марта появилась в семье, как её принимают родители, и как она сама себя ощущает внутри этой ситуации. Вторая сказка заканчивается словами Марты о том, что они с родителями очень похожи - они любят лепить снеговиков, плавать, ходить по музеям, и так далее. Акцент делается на том, что семья - это не обязательно кровное родство, но родство духовное, любовь друг к другу, общие интересы.

    «Цирк в шкатулке» 6+

    Маленький Марик жил в приюте и всегда мечтал о цирке. Правда, он не знал, что нужно сделать, чтобы его туда взяли. Хотя он мог бы, например, подметать манеж, поить лошадей, выколачивать попоны, заваривать чай и кофе - да много чего еще... Однажды утром мальчик покинул приют и, пробрался на пустырь, где остановилась проезжавшая через городок цирковая труппа. И Марик спрятался в цирковой тележке…
    Современная сказка о детстве, дружбе, волшебстве и о том, как мечты становятся реальностью. А ещё о том, что дети в этом мире не одиноки и всегда могут найти поддержку. Иной раз - в самом неожиданном месте и с самой неожиданной стороны.

    «Где нет зимы» 12+

    «Где нет зимы» — тонкая и реалистичная история тринадцатилетнего подростка Паши и его маленькой сестры, которые остались совсем одни, которая затронет и детей и тех взрослых, которых беспокоит проблема детей, живущих в детских домах.
    В повести «Где нет зимы» Дина Сабитова говорит о настоящих ценностях: только семья и дом в современном мире, как и сто лет назад, могут дать защиту всем людям. Но в первую очередь тем, кто ещё не вырос. Дина Сабитова через судьбу своих героев ведёт с читателями разговор об одиночестве детей, их беззащитности, о том, какой сложной бывает жизнь, что порой труднее всего преодолеть равнодушие и бездушие. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей-сирот, но любого из нас, кто лишён поддержки близких людей и родных стен. Книга Дины Сабитовой дарит читателю надежду, веру в чудо: всё будет хорошо, если самому быть добрым и сильным.

     «Три твоих имени»

    В основу повести Дины Сабитовой «Три твоих имени» легла история жизни её старшей приёмной дочери Люшки, попавшей из далёкой сибирской деревни в детдом. Пронзительная история ребёнка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И всё же самое сильное в этой книге - другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.
    Ритка, Марго, Гошка - три таких разных имени у одной девочки. Три имени - три судьбы. Ритка живёт в деревне с сестрой и пьющими родителями. Нищая, полуголодная жизнь в родной семье, закончившаяся трагедией. Детдом и попытка обрести новую маму. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Самое главное, быть послушной и хорошей, старательной и незаметной. И снова детдом и надежда, вопреки всему, стать членом семьи, быть чьей-то дочкой, любимой и родной. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит её от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка.
    Как рассказать о жизни ребёнка, потерявшего родителей и почти отчаявшегося найти новую семью? Чтобы не было фальшиво, слащаво? Чтобы подросток, который будет читать эту книгу, не испугался, а задумался - о том, какие мы разные, о том, что совсем рядом может быть кто-то, кому нужна помощь, о том, что от счастья до беды - один короткий шаг, но и в обратную сторону можно найти дорогу. Читать «Три твоих имени», как ни странно, просто и легко начинается уже после того, как книга прочитана: эта история не отпускает от себя, заставляет возвращаться мыслями и чувствами к Ритке-Марго-Гошке. Конечно, «Три твоих имени» - это книга для семейного чтения.

    Материал подготовила Шишкина Е.И., заведующий отделением
     ГБУДО ПК ЦППМСС в г. Кунгуре

    Вернуться к списку